4月24日、四国八十八ヶ寺巡拝の第1回バス旅行に行ってきました。
第1番札所の霊山寺から第6番札所の安楽寺まで、お先達に案内され順打ちで巡拝しました。作法では本堂と大師堂のそれぞれにローソクとお線香をお供えし、納札を納めます。
それが済むと、お先達と一緒に経文読経のお勤めをします。
本堂と大師堂の2箇所でこのような作法をしますので、第1番札所から第6番札所では、12回の作法をしながら巡拝することになります。
第1回は、徳島県の入り口に集中しており、日帰りでもゆっくりした行程で巡拝することができました。
2005・4・28記 |
|